Organigramme du poste

Chancellerie Politique

- Frédéric SANCHEZ : Consul général

- Isabelle JARNY : Assistante du Consul général

- Laurent BARBOT : Consul général Adjoint, Conseiller de Coopération et d’Action Culturelle

- Karine BLOIS : Assistante du Consul général Adjoint

Chancellerie Consulaire

- Elsa SABOURIN : Chef de Chancellerie consulaire

- Loren LEPORT : Affaires Sociales, bourses scolaires, permis de conduire

- Yann BEAUMELLE : Délivrance de titres (CNIS, passeports), inscriptions au registre, élections

- Arthur LE GUELLEC : Affaires diverses de la chancellerie consulaire (réponses aux Français, copies certifiées conformes, légalisations, certificats d’existence et de changement de résidence, inscriptions au Registre)

Régie

- Elsa SABOURIN : Régisseur

- Marc TRUSCHEL : Comptabilité, informatique

Service de coopération et d’action culturelle (SCAC)

- Laurent BARBOT : Conseiller de coopération et d’action culturelle

- Thierry MOREL : Attaché de coopération institutionnelle et décentralisée

- Gabriel ODIN : Chargée de mission Coopération

- Jeanne MENGOTTI : Secrétaire général du SCAC

- Sabine TREGOUET : Chargée de mission arts, culture et francophonie

- Valérie MARCELLIN : Protocole, gestion administrative, AEFE

- Maria JAMME : Gestionnaire

- Gaëtan PELLAN : Attaché Culturel, en résidence à Montréal

- Laurence MOIROUX : Gestionnaire-assistante - services culture et science, en résidence à Montréal

- Zoé HORGUE : Chargée de mission Arts et Culture, en résidence à Montréal

- Florence BERANGER : Attachée Universités et Science, en résidence à Montréal

- Mathilde GIRARD : Chargée de mission pour la Science et la Technologie – Suivi OFQJ, en résidence à Montréal

Service de presse et d’information

- Nathalie SIMON-CLERC : Chargée de Communication - Attachée de presse

Service économique

- Samuel LEFEBVRE : Conseiller économique, en résidence à Montréal

- Érika MONTAGNAC : Attachée économique, en résidence à Montréal

publié le 21/01/2020

haut de la page